Как лечить застои в груди

В данной статье пойдет речь о том, что такое застой в груди, а так же причины его появления. Кроме того, тут можно будет узнать и о том, как его лечить и предпринимать для того, что бы этого избежать.

Застой в груди в медицине принято называть маститом, который появляется вследствие бактериальной инфекции в груди. Обычно маститом страдают кормящие женщины, но так, же это могут быть и женщины, которые не являются кормящими. Причину того, почему одни женщины могут обойти стороной данное заболевание, а другие нет, никто не знает. Именно поэтому всем женщинам важно знать о том, как лечить застои в груди.



Но прежде, чем приступать к методам лечения, хочется сказать о том, как инфекция попадает в грудь. Женщины, у которых есть на сосках трещины, могут подхватить инфекцию, которая проникнет в грудь, через небольшие трещинки, поэтому всегда нужно, вовремя производить обработку груди, а так же внимательно следить за гигиеной. Но если так случилось, что появился мастит, то отчаиваться не стоит, а необходимо сразу переходить к лечению.

Когда появляется мастит, то женщина испытывает болезненные ощущения во время прикосновения к груди, поэтому нужно быть предельно аккуратными во время проводимы процедур. Обычно застои в груди могут вызвать повышение температуры, а так же лихорадочное состояние.

Лучшим лечением во время мастита является полное опорожнение груди. Для этого можно во время кормления ребенка прикладывать его таким образом, чтобы его подбородок был направлен туда, где имеется уплотнение. Так же довольно эффективно во время кормления грудью ребенка сжимать грудь, чтобы молоко выходило. Еще хорошо прогревать место уплотнения, но только так, чтобы не было потом ожога.

Если во время того, как вы боритесь с застоем, появился небольшое пузырек, который свидетельствует о том, что проток закупорен, то его можно проколоть с помощью иглы или булавки. Этот пузырек можно проколоть сбоку или сверху, но, ни в коем случае не ковыряться в самом соске, так как это может вызвать воспаление или даже заражение. Можно попробовать в этот момент сцедить молоко или приложить ребенка к груди, это должно снизить болезненные ощущения. Если же проток не открылся в течение 48 часов, то тогда врач должен назначить вам пройти физиотерапевтические мероприятия.

Если же и эта процедура не помогает, то тогда кормящей матери назначают антибиотики, но если женщина, у которой имеется застой, в груди чувствует улучшение, то лучше воздержаться от антибиотиков, так как болевые ощущения пройдут за 36-48 часов.

И в заключении хочется сказать о том, чтобы у вас не появился мастит, всегда нужно следить за состоянием своей груди, особенно в момент кормления и при первых признаках того, что начинают появляться трещины на сосках, постараться их предотвратить. Если же трещины появились, то их нужно постоянно обрабатывать, чтобы инфекция не смогла проникнуть. А так же если есть мастит, то не нужно прекращать кормление грудью, так как ваш ребенок поможет вам справиться с данной проблемой во время кормлений.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan