Как лечить красные прыщи

Прыщи могут появиться на лице или других частях тела в виде черных и красных угрей, и при воспалении, они выглядят в виде небольших гнойничков, затем, после заживления оставляют небольшие ямочки на коже, иногда значительные.

Основными причинами возникновения красных прыщей, является грязь или повышенное содержание тестостерона, которое бывает в юношеском возрасте при возрастании гормонального фона.

Читайте также по теме:

В этот период увеличивается количество сальных желез на кожном покрове, железы начинают вырабатывать больше жира и при этом поры закупориваются, что вызывает появление красных прыщей, они еще называются «пузырьковые» прыщи.

Мы уже упоминали, что причиной появления красных прыщей является грязь, увеличение гормона тестостерона в крови, а также бактерии, которые попадая в кровь, вызывают воспаление и может влиять на появление прыщей, наследственная предрасположенность, в том случае, когда родители, также мучились от красных прыщей.



Основное лечение красных прыщей заключается в устранении причин их возникновения, а также отказ от употребления жирной и сладостей пищи, которые усиливают развитие красных прыщей.

Также ограничить или полностью исключить прием алкоголя, также прекратить курить, и при этом постоянно ухаживать за кожей, чтобы она всегда была чистой, для этого следует ее протирать спиртовыми растворами и раз в неделю делать очищающие маски.

Также уменьшают количество красных прыщей занятие физическими упражнениями, при этом происходит усиленная циркуляция крови, что не дает возможности ей застаивается и, как правило, прыщи исчезают, или уменьшается их количество.

В связи с тем, что основной причиной появления прыщей. Является изменение гормонального фона, то требуется проводить гормональную терапию.

Красные прыщи можно лечить с помощью прижигания йодом или базироном, который также хорошо притупляет развитие прыщей.

Подобно базирону, действуют дифферин, скинорен, зинерит, все они точечно наносятся на каждый прыщ, раз в день и они начинают засыхать.

Следует помнить, что выдавливание прыщей может привести к заражению крови и лицо, в этом случае, покроется сплошной коркой, незаживающих прыщей.

В появлении красных прыщей иногда виновны недостаток микроэлементов железа и особенно серы, поэтому следует кушать такие продукты как, фасоль, капуста белокочанная, молоко, сыр, яйца, моллюски, рыба, говядина, бобовые, гречневая и овсяная крупа, в этих же продуктах содержание и железо.

В качестве профилактики возникновения красных прыщей, следует проводить парафиновые аппликации на кожу, а также, ежедневно протирать кожу настоями мяты, сосновых почек, календулы и ромашки, все они обладают бактерицидным и противовоспалительным свойством, что способствует устранению красных прыщей.

В том случае, когда прыщи невозможно устранить всеми вышеуказанными способами, то следует обратиться к врачу-дерматологу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan