Как лечить хронический ринит

Как лечить хронический ринит

Бывает так, что обычная простуда переходит в затяжной насморк или ринит, а при присоединении инфекции может и вовсе перейти в гайморит. Лечить хронический ринит нужно незамедлительно, но сначала нужно убедиться в диагнозе, так как вместо ринита у вас может быть аллергия, а в таком случае лечение будет абсолютно разным. При возможности лучше всего будет сходить к врачу, не обязательно идти к ЛОРу, можно посетить терапевта. Помните о том, что не следует заниматься самолечением детей, их лечить должен специалист.

Читайте также по теме:


Очень часто для лечения ринита применяются антибиотики, вот только приобрести их без рецепта невозможно. Именно поэтому лучше все-таки обратиться за помощью к врачу. Курс антибиотиков вам назначит врач, также как и все последующее лечение. Принимать антибиотики нет необходимости в том случае, если у вас ринит вызван не бактериями.

Как лечить хронический ринит

Можно промывать нос раствором морской соли. Разведите соль без добавок в воде, а затем промывайте нос, запрокинув голову. Соль поможет убить микробов и очистить нос от слизи. Облегчение произойдет после первой же процедуры, но не следует прерывать промывания. Делайте их постоянно. Также можно использовать различные растворы, основанные на морской воде, которые есть во всех аптеках.

Можно добавить в горячую воду эфирные масла кедра, а затем дышать над паром. Можно использовать и другие масла, только они обязательно должны быть пихтовых пород деревьев. Дышать следует не менее 15-ти минут и не менее 3-х раз в день. Можно, конечно и чаще, если вы располагаете достаточным количеством времени.

Можно прогревать пазухи носа, делать это можно как в домашних условиях, так и посещая физиопроцедуры в поликлинике. Для лечения хронического ринита подойдет соль, предварительно прогретая и завернутая в ткань, желательно в шерстяную. Бутылка с горячей водой или специальный прибор также будут очень актуальны. Не закапывайте в период лечения в нос сосудосуживающие капли, так как они только затруднят лечение.

ринит и лечение маслом

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan