Как лечить увеличение лимфоузлов

Как лечить увеличение лимфоузлов
Увеличенные лимфоузлы служат сигналом о том, что в организме протекает воспалительный процесс, обычно это реакция на внедрение в организм патогенных микроорганизмов. Воспаление лимфатических узлов может произойти в том случае, если поражены внутренние органы или присутствуют болезни, которые перешли в хроническую стадию.

Для того чтобы лечить увеличение лимфоузлов, нужно выяснить причину их появления. В этом вам поможет специалист. При посещении терапевта вам придется пройти некоторые анализы, которые выявят причину их воспаления, которую вам придется ликвидировать. Причинами могут стать ОРЗ и ОРВИ, больные зубы, различные болезни, которые поразили внутренние органы. Как правило, для лечения применяются антибиотики, которые необходимо подбирать индивидуально. Какой именно препарат, будет действенным и в какой дозе можно узнать, только узнав стадию заболевания.

Читайте также по теме:


Если увеличились шейные лимфоузлы, то их можно лечить в домашних условиях, но только в том случае, если они появились из-за простуды или кариесе. В таком случае вам поможет настойка эхинацеи, ее действие хорошо снимает воспаление в лимфоузлах расположенных на шее и под челюстью.  Для приема вам необходимо добавить 10 капель настойки в 100 грамм воды, после чего принимать после основных приемов пищи.

В том случае, если у вас увеличились лимфоузлы в паху, то скорее всего у вас имеется заболевание малого таза или общесистемное заболевание. Совместно с лекарствами, которые вам назначат для лечения основного заболевания, вы можете принимать настойку эхинацеи или порошок из канадского желтокорня. Их нужно принимать после основных приемов пищи, отслеживая реакцию организма. Еще один действенный настой - это настой из смеси клевера, зверобоя, ромашки и подорожника, которые настаиваются час в литре воды. Применение трав должно быть длительным, по крайней мере, не меньше месяца.

В случае если вы решили лечить лимфоузлы с помощью прогревания, то обратитесь к врачу, для того, чтобы он контролировал процесс, так как под воздействием тепла воспаление может пойти в окружающие ткани и органы, что приведет к нежелательным осложнениям. Для лечения используйте только сухое тепло. Подойдет подогретые на сковородке соль или песок, завернутые в плотную ткань. Защитите вашу кожу одеждой, а затем поместите компресс на 15 минут на воспаленный лимфоузел.

Для того, чтобы вылечить увеличенный лимфоузел примените общеукрепляющую терапию, которая основывается на приеме препаратов, стимулирующих иммунную систему, а также поливитаминов. Употребляйте легкую пищу, которая хорошо усваивается, а также с достаточным содержанием витамина С.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan