Чем лечить бронхит у ребенка

Чем лечить бронхит у ребенка



У маленьких детей бронхит встречается очень часто, происходит это потому что, органы дыхания у ребенка еще не полностью окрепли, поэтому любая даже самая незначительная инфекция дыхательных путей способна спровоцировать бронхит. Особенно подвержены бронхиту дети, родители которых курят, вдыхание ребенком дыма сигарет способствует развитию бронхита у малыша.

Читайте также по теме:

Прежде чем ответить на вопрос: "Чем лечить бронхит у ребенка?", необходимо показать ребенка врачу, чтобы он установил точный диагноз, так как самостоятельное лечение кашля, может привести к осложнениям.

Симптомами бронхита могут быть: кашель, в начале болезни, как правило, сухой, свистящее дыхание, хрипы в груди и отдышка, повышение температуры, ребенок может отказываться от еды.

Чем лечить бронхит у ребенка в домашних условиях:

  • Лучше всего подходят отвары из лекарственных трав, которые облегчают отхаркивание и кашлевой спазм. Для отвара возьмите корень алтея, трава термопсиса, грудной сбор или грудной чай. Отвары необходимо готовить исходя из инструкции указанной на упаковке, если трава собственного сбора, то вам потребуется столовая ложка любой травы на стакан воды.
  • Для лечения бронхита у детей применяют сок черной редьки, который хорошо помогает при сухом кашле. Редьку нужно нарезать кубиком, посыпать сахаром и оставить настаивать на ночь, полученный сок употреблять по одной большой ложке каждые два часа.
  • Для лечения бронхита применяют сок мать-и-мачехи и подорожника, сок необходимо разбавить теплой водой, в соотношении 1:1 и давать ребенку трижды в день по столовой ложке.
  • Снимают кашель и улучшают отхаркивание отвары лука, чеснока, инжира на молоке. Вам потребуется несколько головок чеснока, инжира или одна большая луковица, варить ингредиенты в молоке необходимо до полного размягчения. Затем необходимо снять с огня и процедить, давать малышу по одной столовой ложке каждый час.
  • Также отлично справляется с кашлем растительное масло, которое необходимо прокипятить на водяной бане. Необходимо этим маслом пропитать полотенце и завернуть в него ребенка, сверху наложить пленку и укутать ребенка теплым полотенцем.
  • Можно дать ребенку подыхать парами эвкалипта, для этого можно набрать ванну горячей воды и капнуть туда несколько капель масла. Зайти с ребенком в ванну и дышать парами эвкалипта 20-30 минут.
  • Для лечения бронхита у детей применяют лепешки из картофеля. Картофель нужно сварить в мундире, растолочь и сделать лепешки, которые необходимо завернуть в полотенцу и положить ребенку на спину между лопаток. Затем укутать ребенка в теплое полотенце и подождать пока лепешки не остынут.

Облегчение состояния должно наступить после 2 дней лечения, если же ребенка все так же мучает кашель, обратитесь к врачу, так как неправильное лечение бронхита провоцирует переход его в бронхиальную астму, вылечить которую намного сложнее.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan