Коклюш у детей

Возбудителем этого заболевания является коклюшная палочка. Вследствие действия солнечных лучей и дезинфицирующих средств она быстро погибает во внешней среде. Инфекция передается воздушно-капельным путем с каплями слизи при кашле и чихании. Ее источником является больной ребенок. Заражение происходит вследствие близкого контакта здорового ребенка с больным. Чаще коклюшем болеют дети от одного до пяти лет, но могут заболеть и взрослые. У детей иммунитет остается на всю жизнь.

Течение болезни Коклюша у детей

Коклюш имеет циклический характер, т.е. отмечается последовательное развитие отдельных периодов. Скрытый длится от 3 до 20 дней (чаще 5-7 дней), за ним следует катаральный период: у детей появляется общее недомогание, вначале незначительный, а позже сильный кашель ночью. Катаральный период длится 1-2 недели, переходит в спазматический. В этом периоде кашель судорожный, приступами, которые начинаются внезапно, и проявляются кашлевого толчка, быстро следуют один за другим без всякого отдыха. Это вызывает задержку дыхания, лицо ребенка становится синюшным, рот широко открыт, язык выдвигается далеко вперед. Окончание приступа сопровождается прекращением кашля и глубоким вдохом с протяжным свистящим звуком. Продолжительность этого периода - от 2 до 8 недель. Затем болезнь переходит в период решения. Кашель постепенно перестает иметь спазматический характер и наступает выздоровление. Через 40 дней от начала заболевания ребенок незаразный.



Различают легкую, среднюю и тяжелую формы коклюша. У детей с тяжелой формой болезни бывают осложнения, связанные непосредственно с нападением спастического кашля (равномерно длительным повышением мышечного тонуса воздухоносных путей). Наиболее опасным является кровоизлияние в мозг. Возможны носовое кровотечение, кровоизлияние в кожу, конъюнктивит глаз, а также недержание мочи, выпадение прямой кишки вследствие значительного напряжения брюшного пресса во время кашля.

Течение коклюша у детей раннего возраста имеет свои особенности: скрытый и катаральный периоды короткий (2-3 дня), не наблюдается типичного приступа кашля, отмечается длительное навязчивое покашливание. У ребенка первых месяцев жизни при нападении кашля может наступить полное остановки дыхания. Тогда малыш синеет, теряет сознание, возможны судороги. Такое состояние наблюдается несколько секунд, а позже появляется глубокий вдох и сознание восстанавливается. В отдельных случаях самостоятельное дыхание не восстанавливается, и тогда необходима срочная помощь. В грудном возрасте коклюш часто осложняется воспалением легких.

Лечение не осложненного коклюша у детей

Лечение не осложненного коклюша у детей заключается в правильной организации режима и ухода за ребенком. Обязательно условием положительного протекания болезни является постоянный доступ к больному свежего воздуха, под воздействием которого приступы кашля становятся слабыми и редкими. Нужно создать спокойные условия, своевременно и точно выполнять все назначения врача.

Профилактика коклюша в детском коллективе

Чтобы предотвратить распространение коклюша в детском коллективе, надо вовремя изолировать больного ребенка. Необходимо, чтобы персонал, который ухаживает за детьми, внимательно следил за тем, кто кашляет особенно в ночное время. В случае появления в группе больного коклюшем всю группу переводят на карантин, который отменяется только через 14 дней после установки последнего случая заболевания. В таком случае каждый ребенок, который кашляет, считается больным коклюшем, и ее нужно устранить из карантинной группы. Если в дошкольном учреждении заболеет несколько детей, то их изолируют в отдельную группу, обеспечив максимальное пребывание на свежем воздухе и дополненным питанием. С целью уменьшения появления приступов кашля следует устранить все факторы, которые могут вызвать кашель.

Для этого можно использовать больного в игре: пусть перевозит в машине кубики, составляет пирамидки, но нельзя позволять играть с песком - ребенок тогда сидит на цыпочках с сжатой грудной клеткой. Чтобы облегчить дыхание, организуют игру с водой (купание кукол, стирка кукольной одежды). Это полезно, поскольку дети дышат увлажненным воздухом. Обязательно нужно следить, чтобы вода была теплой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan