Как лечить лимфоузлы

Как лечить лимфоузлы



Если у вас появились лимфоузлы, знайте, что у вас ненормально функционирует иммунная система. Воспаленные лимфоузлы это показатель дисфункции иммунитета. А, следовательно, у вас в организме возник инфекционно-воспалительный процесс, например кариес, стоматит, ОРВИ, отит, мастит фурункулез и даже опухоль. Как лечить лимфоузлы?

Читайте также по теме:

В первую очередь обращайтесь к врачу, так в данном случае самолечение может закончиться не очень утешительными последствиями. Бывают случаи, что приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству. Врач выяснит причину воспаления лимфоузлов, назначит курс антибиотиков, гомеопатические препараты. Может дать направление на физиотерапевтические процедуры.

Учитывая тот факт, что люди не любят поликлиники или из принципа не ходят к врачу, можно предложить рецепты народной медицины:

  1. Прием внутрь настойки эхинацеи (10 капель на 1 стакан воды), елового или пихтового сиропа, отвара цикория (20 г на 1 стакан кипятка).
  2. При купании в ванну добавлять отвар из листьев грецкого ореха. Приготовление очень простое: сухие листья высыпьте в кастрюлю, плотно закройте крышкой и отправляйте на водяную баню на 1 час.
  3. Воспаленные лимфоузлы можно мазать мазью Вишневского, камфорным маслом, а также ихтиловой мазью. Еще к ним можно приложить примочки из отвара мяты или чистотела. Растение требуется перетереть на мясорубке, добавить спирт (разведенный водой, чтобы не было ожога) или водку. Готовую кашицу выложить на ткань и делать примочки. Также можно этот сок массажными движениями втирать на лимфоузлы, после чего обмотать больное место мохеровым полотенцем или теплым платком. Хороши такие процедуры на ночь, чтобы теплая ткань прогревала всю ночь.
  4. Внутрь можно употреблять сок моркови и свеклы, собственного приготовления.

Но все же, хотелось бы вам напомнить о том, что не всегда народные средства могут помочь. Ведь все зависит от причины их возникновения. Забудьте про свои предрассудки, насчет современной медицины и, смело отправляйтесь к специалисту, который точно знает, как лечить лимфоузлы. Берегите себя!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan