Как лечить фронтит

Как лечить фронтит

Фронтит - это воспаление лобных пазух. Лечить фронтит нужно под контролем врача, который подтвердит диагноз исходя из жалоб и рентгеновского снимка, а также составит план лечения. Можно прибегать и к народным методам лечения, а не только медикаментозным.

Читайте также по теме:

В период острого течения заболевания необходимо обеспечить больному постельный режим, так как в это время фронтит часто сопровождается высокой температурой, мучительными головными болями. Чтобы обеспечить отток гнойного содержимого из лобных пазух в носовую полость, нужно пользоваться сосудосуживающими препаратами.



Пройдите курс физиотерапевтических процедур. Если симптомы интоксикации сняты, а температура тела стабилизировалась, то при условии свободного истечения отделяемого из лобных пазух можно пройти физиотерапевтическое лечение (прогревание синей лампой, соллюкс, УВЧ).

Как лечить фронтит

Делайте ингаляции с картошкой или травяными настоями. Вдыхание носом паров позволяет эффективно разжижать слизь, снимает отек, облегчает высмаркивание.

Промывайте носовые пазухи раствором морской воды - вы можете приобрести готовые баллончики с распылителем или приготовить солевой раствор самостоятельно (чайная ложка соли на стакан кипяченой воды). Удаление слизи также производится в условиях стационара - в одну ноздрю заливается препарат, а из другой ноздри он отсасывается. Под давлением гной выдавливается из пазухи и полость промывается.

Прием антибактериальных препаратов показан в особо тяжелых случаях, когда лихорадка держится довольно долго и течение заболевания осложняется.

Используйте методы народной медицины - закапывайте в нос смесь лукового сока и меда, дышите над отваром лаврового листа, прикладывайте к лобным пазухам лепешки из глины. Приготовьте мазь из сока алоэ, меда, лукового сока и мази Вишневского, смазывайте составом ватные жгутики и помещайте их в носовые полости на полчаса.

Для лечения хронического фронтита нужно подсушить слизистую носа. Для этого можно использовать коллоидный раствор серебра, а также использовать сосудосуживающие капли.

Чем опасен фронтит?

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan